terça-feira, junho 25, 2024
InícioGeralConfira a Programação Completa do XLIX Encontro Cultural de Laranjeiras

Confira a Programação Completa do XLIX Encontro Cultural de Laranjeiras

A Prefeitura de Laranjeiras através da Secretaria de Cultura e Turismo divulga a programação completa do XLIX Encontro Cultural de Laranjeiras. A programação é dividida em três partes: O Simpósio, a parte cultural e os Shows realizados na Praça de Eventos. 

XLIX ENCONTRO CULTURAL DE LARANJEIRAS – 2024 (NARRATIVAS ORAIS E IMAGÉTICAS DAS CULTURAS POPULARES: REGISTROS E RESPONSABILIDADES SOCIAL)

SIMPÓSIO / PROGRAMAÇÃO:

SIMPÓSIO: NARRATIVAS ORAIS E IMAGÉTICAS DAS CULTURAS POPULARES: REGISTROS E RESPONSABILIDADE SOCIAL

Período: 4 a 6 de janeiro de 2024

Local: Campus de Laranjeiras da UFS

Homenageados: JACKSON DA SILVA LIMA

Mestre Raminho (in memoriam)

PROPOSTA DE PROGRAMAÇÃO:

Dia 4 de janeiro (quinta-feira)

Horário: 8h30: – Abertura Oficial

Palavras: Prefeito Municipal de Laranjeiras

Presidente do Conselho Estadual de Cultura

Presidente da FUNCAP

Horário: 9h30: – Mesa de abertura ao homenageado: JACKSON DA SILVA LIMA

O pesquisador dedicado aos estudos da Literatura Sergipana e do Conto Popular

Participações:

– Beatriz Góis Dantas/SE

– Jackson da Silva Lima/SE – fala do homenageado

Coordenação da mesa: Aglaé d’Ávila

Horário: 11 horas: – Conferência de abertura

Narrativas orais e imagéticas das culturas populares: registros e responsabilidade social.

Conferencista: Denio Azevedo/SE

Coordenação da Mesa: Fernando Aguiar/SE

Horário: 12 horas: GT 1 – Folckcomunicação e as narrativas orais

Participantes:

01 – Talita Déda/Comunicação Social/UNIT

02 – Thiago Barbosa Santos/TV Sergipe/UFS

03 – José Claudio Alves de Oliveira/BA

Coordenador do GT: Irineu Fontes/SE

Dia 5 de janeiro (sexta-feira)

Horário: 9 horas: GT 2 – Narrativas orais e imagéticas nos estudos das religiosidades.

Documentário: Penitentes – 20min

Direção: Pascoal Maynard

Participantes:

  • – Os Penitentes em Sergipe:

Antônio Alves do Amaral/SE

  • – As religiões afro-brasileiras:

Wilson Caetano/UFBA

  • – Os Colares Sagrados da Memória no Candomblé da Bahia

Luciano Lima Souza/BA

Coordenação: Lindolfo Amaral

Horário: 10h30: Encontro com Mestres dos Saberes: Mestre Raminho e sua trajetória

– Aglaé d’Ávila/SE

– Acácia da Caceteira de São Cristóvão

– Mestra Dona Madá/São Cristóvão

– Mestre Antônio Modesto Mestre Tonho Preto/Boquim

Coordenação: Sueli Pereira

Horário: 11h30: GT 4 – Narrativas orais e imagéticas nos estudos das Culturas Populares.

Documentário: Taieiras – 20min

Direção: Pascoal Maynard

Participantes:

01 – Maria Taires dos Santos

Empoderamento da Mulher Quilombola

02 – Cristiane Cardoso Barbosa Alves

Comunidade Quilombola Porto D’Areia

03 – Mirtes de Menezes Almeida

Irmandade Santa Bárbara Virgem Nago e as Taieiras de Laranjeiras/SE.

04 – Wexyza Ferreira/SE

Representatividade feminina nos Cavalos Marinhos da Zona Norte de Pernambuco. Coordenação: Dênio Azevedo/SE

Dia 6 de janeiro (sábado)

Horário: 8h30 horas: GT 4 Políticas Públicas para as Culturas Populares: responsabilidade social.

Participantes:

01-Representante da FUNCAP

02-Representante do Conselho Estadual de Cultura

03-Representante da Prefeitura de Laranjeiras

04-Representante do MINC

05-Representante do Escritório Estadual do MINC em Sergipe

Coordenação: Fernando Aguiar/UFS/Conselho Estadual de Cultura

Horário: 10 horas: Comunicações:

01 – Recortes biográficos das Taleiras de Lagarto/SE

– André Barbosa de Santana

02- Cultura Popular e Educação Estética: um estudo sobre o Pastoril.

– Edcley Vasconcelos Leite Serra

– Guerreiro Treme – Terra de Penedo – Alagoas

– Mariane Andrea Rocha

Coordenação: Maria Augusta Mundim Vargas/SE

Horário: 12 horas: Diálogos e Imersões com o Festival de Parintins – a ópera cabocla

Apresentação: DJANE DA SILVA SENA

Horário:13 horas: Moções e Escolha do tema do Simpósio que vai celebrar o Cinquentenário do Encontro Cultural de Laranjeiras.

Coordenação: Igor Albuquerque/SE

Presidente do Conselho Estadual de Cultura

PROGRAMAÇÃO PARALELA

Exposições nos Espaços Culturais:

CAMPUS/LARANJEIRAS:

Exposição: Nossos Mestres: Jackson da Silva Lima e Mestre Raminho

Exposição Coletiva: Identidades Culturais, Raízes e Crenças

Curadoria: Jane Junqueira

Exposição: Portas de Laranjeiras

Curadoria: Samira Fagundes e Fernando Aguiar

CASA DE CULTURA JOÃO RIBEIRO:

Exposição: O iluminador do São João Laranjeirense

Curadoria: Marcos Oliveira

Exposição: Entre críticas, espelhos e paisagens

Curadoria e Artista: Ben Barr

MUSEU DE ARTE SACRA:

Exposição: As Irmandades Religiosas e suas funções em plagas Laranjeirenses

Curadoria: Neto Oliveira

Observações:

Os Museus e os demais espaços, funcionarão das 9 às 17 horas.

Especialmente na sexta-feira, todos os espaços funcionarão até às 20 h.

MOSTRAS E EXPOSIÇÕES

Bureaux de Informação Turística Edmunda Lobão (Hall da Recepção)

Exposição: Exposição Fotográfica “Laranjeiras em Preto e Branco”

Curadoria: Adirany da Silva dos Reis (Museóloga)

Proponente: Antônio Ribeiro

Bureaux de Informação Turística Edmunda Lobão (Galeria Horácio Hora)

Exposição: Dissonância Cognitiva

Curadoria: Adirany da Silva dos Reis (Museóloga)

Proponente: Artista Plástico Digenal Santos

Biblioteca Pública Municipal João Ribeiro

Exposição: Os Cartazes do Encontros Culturais de 1978 a 2024 (Coleção de Maria Luiza Ribeiro)

Curadoria: Adirany da Silva dos Reis (Museóloga)

Proponente: Secretaria Municipal de Cultura e Turismo (SECTUR)

Hall da Prefeitura Municipal de Laranjeiras

Exposição: Carlos Cal & Convidados

Curadoria: Artista Plástico Carlos Cal

Proponente: Carlos Cal

Bureaux de Informação Turística Edmunda Lobão (Hall da Recepção):

Exposição: Do Teatro Grego ao Teatro da Cultura Popular: “A Representação Com Mascaras”

Curadoria: Otoniel Santos (Niel)

Proponente: Artista Plástico Ronny Bariri

Casa do Folclore Zé Candunga

Exposição Permanente

Museu Comunitário Filhos de Obá

Exposição Permanente

OFICINAS DIVERSAS

Período: de 02 a 05/01/2024

Local: Escola Conego Filadelfho

Horário: Manhã

Oficina de Percussão 

Oficineiros: Wilames e Gabriel

Oficina de Arte em Resina

Oficineira: Ligia Maria Santos

Oficina de Torços e Turbantes

Oficineira: Verônica Consuelo

Oficina de Retalhos de Jornais

Oficineira: José Aécio

SARAU “CAFÉ DE PRETO”

SECRETARIA DA IGUALDADE RACIAL

DIA 03/01/2024 – QUARTA-FEIRA

18h – Sarau Café de Preto

– Grupo de Dança Maculelê

– Capoeira Aruandê

– Sarau de Poesia João Sapateiro

– Wilton Santos – Recital Afro Poético

– Arios Maia – Itâns – Contos e Cânticos Sagrados do Orixás

– Michelle Santana – Batidas de Um Som e valorização de um corpo.

– Meninos da Comandaroba

Local: Coreto da Matriz

DIA 06/01/2024 – SÁBADO

17h – Cortejo Afro (Descidão dos Quilombolas)

Local: Ruas da Cidade (Saindo do Museu Afro)

TEATRO

DIA – 03/01/24 – Quarta-feira

Local – Frente da Matriz

17h – Grupo Teatral Imbuaça – Aracaju

Espetáculo: Tá Caindo Fulô: “Auto do Deus Menino”

Local – Praça da Matriz

18h – Mare Alta Produções – Laranjeiras

Espetáculo: Corpo Terra – Kimbi Ywy

DIA – 04/01/24 – Quinta-feira

Local – Adro da Matriz

17h – Mamulengo de Cheiroso – Aracaju

Espetáculo: A cobra grande

DIA – 05/01/24 – Sexta-feira

Local: Adro da Matriz

15h – Adonnys Diniz – Aracaju

Espetáculo: Todos os Encontros

16h – Grupo Teatral Lidhiane – Aracaju

Espetáculo: Balaio de Cantos, Contos e Encantos

DIA – 06/01/24 – Sábado

Local: Adro da Matriz

10h Grupo Teatral Carrancas – Aracaju

Espetáculo: Opará contos e recontos

16h – Grupo Teatral Itapoart – Itaporanga

Espetáculo: Improvisart

Local – Calçadão

17h – Grupo Teatral Menores Unidos – Laranjeiras

Espetáculo: Quem Matou Dona Rola ?

DANÇA

DIA 03/01/24 – Quarta-feira

Local: Adro da Matriz

15h – Grupo de Dança Frutos de Luanda – Laranjeiras

15h30m – Grupo de Dança Reviver – Laranjeiras

DIA 04/01/24 – Quinta-feira

Local: Adro da Matriz

10h – Amanda Castello e Pedrinho Mendonça – Aracaju

Espetáculo: Aweto

15h – Henrique Show – Laranjeiras

18h – Cia de Dança Carpe Diem – Aracaju

Espetáculo: Sergipe Minha Terra

18h30m – Tiago Santos – Aracaju

Espetáculo: Sitineta

DIA 05/01/24 – Sexta-feira

Local: Adro da Matriz

15h – Grupo de Dança Nu Tempo Dance – Laranjeiras

Espetáculo: Feira do Caju

15h30m – Cia de Dança Nelson Santos – Aracaju

Espetáculo: O Quinto Elemento

DIA 06/01/24 – Sábado

Local: Palco Dona Lalinha

16h – Grupo Cangaceiros do Sertão – Laranjeiras

16:30h– Balé Folclórico de Laranjeiras

Espetáculo: Laranjeiras Canta e Encanta

Adro da Matriz

17:00h – Beatriz Cajé – Aracaju

Espetáculo: Dança do Ventre

17:30h – Grupo Populart – Laranjeiras

Local Calçadão Getúlio Vargas

17h – Grupo Maculelê – – Laranjeiras

Espetáculo: Oke Arô de Laranjeiras

Banda Top Frevo

Apresentação dos Blocos de Micareme de Laranjeiras

20h30 – Águia de Ouro

20h45m – Laranjeirense

21h – Botafogo

21h15m – Ninho dos Gaviões

21h30m – Flores de Outrora

SARAU

DIA 04/01/24 – QUINTA-FEIRA

Mine Shopping

10h30m – Início

NuTempo Dance – Londres – 25 anos da Nu Tempo Dance – Aracaju

Richard – Dança – Aracaju

Fernanda Santos Souza – A mulher contando sua própria história – Aracaju

Local: Adro da Matriz

15h30 – Inicio

Amanda Castello – Hands – Laranjeiras

Amanda Oliveira – Na estrada das andanças – Aracaju

Jhosemir de Andrade – Excentricidade – Aracaju

MÚSICA

DIA 03/01/24 – QUARTA-FEIRA

Adro da Matriz

15h – Encontro de Filarmônicas e Fanfarras

Participantes:

1- Filarmônica Sagrado Coração de Jesus (Laranjeiras/SE)

Maestro Álvaro Araújo

2 – Filarmônica Paroquia Nª Sª do Perpetuo Socorro (Aracaju/SE)

Maestros Antônio Silva e Thiago Santana

3 – Lira São-Cristovense (São Cristóvão/SE)

Maestro José Marcos de Andrade

4 – Filarmônica Padre Manoel Araújo (Ribeirópolis/SE)

Maestro Odair José da Silva

5 – Banda Esquadrão Seixas Dória (Nª Sª do Socorro/SE)

Maestro Álvaro Araújo

Diretor: Max Batista Vieira

6 – Fanfarra Renascer (Aquidabã/SE)

Maestro: Alisson

Diretor Salomão

7 – Fanfarra Zizinha Guimarães (Laranjeiras/SE)

Maestro Fagner Pereira

Diretora Silvania

Ruas da Cidade

19h30m – Cortejo com Maracatu Baque Mulher – Aracaju

DIA 04/01/24 – QUINTA-FEIRA

Mine Shopping

12h – Rony

Palco Dona Lalinha

19h – FESTIVAL DE MÚSICA

21h – Jaque Barroso

22h – Show de NONA – SE

DIA 05/01/24 – SEXTA

Mini Shopping

11h30 – Rosa – Laranjeiras

12h30h – Lizard – Aracaju

Palco Dona Lalinha

17h – Luiz Fontinelli – Aracaju

Ruas da Cidade

18h – Grupo Burundanga – Aracaju

DIA 06/01/24 – SABADO

Mini Shopping

11h30 – Trio J.Cruz – Laranjeiras

12h30h – Karla Izabella – Aracaju

Adro da Matriz

15h – Vem-vem do Nordeste – Canindé de São Francisco

Palco Dona Lalinha

21H00 – Anne Carol – Aracaju

DIA 07/01/24 – DOMINGO

Mini Shopping

12h – Amado Luiz

13h – D`e Arrocha

Local: Palco Dona Lalinha

15h – Douglas Marx

16h – Joao Araújo – Tributo a Luiz Gonzaga

19h – Ministério Exulte – Laranjeiras

20h – Show Católico Eliana Ribeiro – SP

PALCO MESTRE OSCAR (QUARESMA)

DIA 05/01/24 – SEXTA

Palco do Quaresma

13h – Trio Som do Meu Sertão – Laranjeiras

14h – Suel Macenna – Aracaju

15h – O Gostosinho – Laranjeiras

16h –Agnaldo e Seus Teclados – Laranjeiras

17h – Marclésia Gomes – Laranjeiras

18h – Humberto Lins – Laranjeiras

19h – Simples Sentimento – Laranjeiras

20h – Alê Ferraz – Socorro

21h – Pedrinho Estilizado – Riachuelo

DIA 06/01/24 – SABADO

 Palco do Quaresma

13h – Forró Culturart – Laranjeiras

14h – Augusto Duka – Laranjeiras

15h – Amauri Sá – Laranjeiras

16h – Amor de Sobremesa – Aracaju

17h – Nyck Menez e Juliana Silva – Laranjeiras

18h – Selma a Estrela do Forrocha – Laranjeiras

19h – Lu Xodó Calypso – Aracaju

20h – A Treyta – Laranjeiras

21h – Fabinho Melo – Aracaju

DIA 07/01/24 – DOMINGO

Palco do Quaresma

12h – Léo Bala – Laranjeiras

13h – Xuxa Samba – Aracaju

14h – Ari Bahia e Tho Love – Aracaju

15h – Pagode do Gheo – Laranjeiras

16h – Manuh Araújo – Laranjeiras

17h – Vitor Santana – Laranjeiras

18h – Rafael Costa – Laranjeiras

19h – Junior do Cavado – Aracaju

20h –OS 3 – Aracaju

21h – Roquinho Almeida

21h45 –  Camile Cristine

22h30m – 6° Festival do Reggae

Atrações:

Lu Lion

Jardins dos Leões

Sisal Roots

Banda Reação

(Tenda roots com: caravana sounds (Nos intervalos)

CULTURA POPULAR (FOLCLORE)

DIA 03/01/24 – QUARTA-FEIRA

Praça Matriz

18h -Capoeira Aruandê – Laranjeiras

19h – Batalhão Unidos de São João – Laranjeiras

DIA 04/01/24 – QUINTA-FEIRA

Ruas da Cidade

08h30m – Banda de Pífano Esquenta Muié – Laranjeiras

09h – Reisado de Lalinha (simpósio) – Laranjeiras

09h30m – Capoeira Zumbi Sergipano – Laranjeiras

17h – Copeira Ginga Mulek – Laranjeiras

19h – Reisado Águia de Ouro – Laranjeiras

19h30m – Batalhão Primeiro de São João – Laranjeiras

20h – São Gonçalo Juvenil – Laranjeiras

DIA 05/01/24 – SEXTA-FEIRA

Ruas da Cidade

09h – Cacumbi Juvenil – Laranjeiras

09h30m – Capoeira Luz do Mundo – Laranjeiras

10h30h – Reisado Menino Jesus – Laranjeiras

11h30m – Reisado dos idosos – Laranjeiras

14h30m – Batucada Quebra Coco – Estancia

15h – Capoeira Ginga Mulek– Laranjeiras

15h30m – Caceteira do Mestre Rindu – São Cristóvão

19:00 – Cortejo dos Grupos Folclóricos

Saindo da Avenida João Sapateiro

Cacumbi Mirim – Laranjeiras

Cacumbi de Mestre Deca – Laranjeiras

Chegança Almirante Barroso – Laranjeiras

Chegança Almirante Tamandaré – Laranjeiras

Taieiras – Laranjeiras

São Gonçalo – Laranjeiras

Reisado flor de lírio ­– Laranjeiras

Guerreiro Nova Geração – Laranjeiras

Reisado de Nadir – Laranjeiras

Samba de Pareia – Laranjeiras

Samba de Coco ­– Laranjeiras

Reisado de Lalinha – Laranjeiras

Samba de Pareia Juvenil – Laranjeiras

Batalhão Unidos de São Joao – Laranjeiras

Cacumbi Juvenil – Laranjeiras

Reisado Menino Jesus – Laranjeiras

Reisado Águia de Ouro – Laranjeiras

Batucada Buscapé – Estancia

Batalhão de Bacamarteiros de Aguada – Carmópolis

Samba de Coco – Barra dos Coqueiros

Capoeira Justiceiro de Luanda – Laranjeiras

Capoeira Birimbau Ginga – Laranjeiras

Capoeira Luz do Mundo – Laranjeiras

Capoeira Aruandê Laranjeiras

Capoeira Zumbi Sergipano – Aracaju

São Gonçalo Mirim – Laranjeiras

Batalhão do Rosário – Rosário

Maracatu Estrela Brilhante do Recife/PE

Zambiapungas – Nilo Peçanha/BA

20h – Abertura do Encontro Cultural

21h20m – Taieiras – Laranjeiras

21h40m – Cacumbi de Mestre Deca – Laranjeiras

22h – Samba de Pareia – Mussuca

22h20m – São Gonçalo – Mussuca

DIA 06/01/24 – SÁBADO

Ruas da Cidade

09h – Cacumbi Juvenil – Laranjeiras

09h30m – Samba de Pareia Juvenil – Laranjeiras

10h – Justiceiro de Luanda – Laranjeiras

10h30m – Reisado Águia de Ouro – Laranjeiras

14h – Capoeira Birimbau Ginga – Laranjeiras

14h30m – Reisado Familiar Pé de Serra – Moita Bonita

15h – Reisado dos Idosos da Mussuca – Laranjeiras

15h20m – São Gonçalo Juvenil – Laranjeiras

15h40m – Cacumbi de Juarez- Itaporanga

16h – Cacumbi do Mestre Batinga – Japaratuba

17h – Zambiapungas – Nilo Peçanha/BA

17h30m – Pastoril de Forges – Japaratuba

Palco Dona Lalinha (Matriz)

17h30m – Samba de Coco – Mussuca

18h – Cacumbi de Mestre Deca – Laranjeiras

18h30m – Samba de Pareia – Laranjeiras

19h – Batalhão 1º de São Joao – Laranjeiras

19h30m – São Gonçalo – Laranjeiras

20h – Maracatu Estrela Brilhante do Recife/PE

DIA 07/01/24 – DOMINGO

Ruas da Cidade

09h – Capoeira Zumbi Sergipano – Laranjeiras

10h – Pífano do Senhor Antônio – Boquim

10h30m – Reisado dos Idosos – Laranjeiras

11h Zambiapungas – Nilo Peçanha/BA

15h – Capoeira Aruanda – Laranjeiras

Igreja de Nossa Senhora do Rosário e São Benedito

10h – Missa de Reis

10h – Coroação da Rainha das Taieiras e Louvação

PROCISSÃO

16h – Cacumbi Mirim – Laranjeiras

Cacumbi de Mestre Deca – Laranjeiras

Chegança Almirante Barroso – Laranjeiras

Chegança Almirante Tamandaré – Laranjeiras

Taieiras – Laranjeiras

Cacumbi Juvenil – Laranjeiras

São Gonçalo – Laranjeiras

Reisado flor de Lírio ­– Laranjeiras

Guerreiro Nova Geração – Laranjeiras

Reisado de Nadir – Laranjeiras

Samba de Pareia – Laranjeiras

Samba de Coco ­– Laranjeiras

Reisado de Lalinha – Laranjeiras

Samba de Pareia Juvenil – Laranjeiras

Reisado Águia de Ouro – Laranjeiras

Reisado Menino Jesus – Laranjeiras

Adro da Matriz

17h – Apresentações dos Grupos Folclóricos

Chegança Almirante Tamandaré – Laranjeiras

Chegança Almirante Barroso – Laranjeiras

PACO DONA LALINHA, PRAÇA DA MATRIZ

DOMINGO 07/01

21:00 – Eliana Ribeiro

PROGRAMAÇÃO DO PALCO MUNDO – Praça de Eventos do PEC Éder Leite

SEXTA, 05/01

22h30 – Bruninho top7
24h  – Julinho Porradão
01h30  – Fabiano Guimarães
03h  – Unha pintada
04h30  – Peruanno

SÁBADO, 06/01

20h30 – Banda Pressão
22h00 – Ygor Raniere
23h30 – P10
01h00 – Liene
02h30 – Calcinha Preta
04h00 – Luan Estilizado

PACO DONA LALINHA, PRAÇA DA MATRIZ

DOMINGO 07/01

21:00 – Eliana Ribeiro

EQUIPE TÉCNICA

PRESIDENTE DAS COORDENAÇÕES – José de Araújo Leite Neto

COORDENAÇÃO GERAL – Plácido Lyra

COORDENAÇÃO EXECUTIVA – Leomax Célio

COORDENAÇÃO ADMINISTRATIVA – Evanilson Calazans e Jackson Sousa

COORDENAÇÃO DE CULTURA POPULAR – Maria José Santos (Nega) e Antônio Carlos Santos

COORDENAÇÃO DE TEATRO – Luca Piñeyro

COORDENAÇÃO DE DANÇA – Michelle Santana

COORDENAÇÃO DE IGUALDADE RACIAL – Gabriel Lourenço

COORDENAÇÃO DE ALOJAMENTO – Marcel Nocrato

COORDENAÇÃO DE EXPOSIÇÕES – Dira Reis

COORDENAÇÃO DE ARTESANATO – Gilda Matias e Patrícia Madureira

COORDENAÇÃO DO FESTIVAL DE MUSICA – Álvaro Araújo e Gabriel Lourenço

COORDENAÇÃO DE ENCONTRO DE BANDAS – Jorge Araújo

COORDENAÇÃO FESTIVAL DO REGGAE – Guigoh Jhah

COORDENAÇÃO DE COMUNICAÇÃO – Reginaldo Santos e Irlan Paccioli

COORDENADOR DE TRANSPORTE – Lucas Leite e Julia Sacramento

COORDENAÇÃO DE INFRAESTRUTURA – Brasilina Borges, Adailton Mario e Redi Marques

COORDENAÇÃO DE TURISMO – Anúzia Santos e João Victor Oliveira

COORDENAÇÃO DE ALIMENTAÇÃO – Angélica Barreto, Ana Paula (Tuca) e Maria José (Nega)

COORDENAÇÃO DE APOIO LOGISTICO – Michelle Santana e Gabriel Lourenço

COORDENAÇÃO DE SEGURANÇA – Comte. Djalma e Cap. Silvestre

COORDENAÇÃO DE COMERCIALIZAÇÃO – Jânio Dias, André Micheillon e Fernandinho Matias

COORDENAÇÃO DE SAÚDE – Gabriela Oliveira, Priscila Louiane Santos Monteiro e Tatiane Márcia Lima Jatobá

COORDENAÇÃO DE DOCUMENTAÇÃO – Maricelda Gonsaga e Maria Helena Gonçalves

COORDENAÇÃO DE DECORAÇÃO/ORNAMENTAÇÃO – Welinton Cruz, Lenaldo Lima, Luiz Lauro Sandes e Mucuiuba

COORDENAÇÃO DE ALMOXARIFADO – William de Jesus Andrade

COORDENAÇÃO RELIGIOSA – Padre Francisco de Assis, Padre Cleberton Lima e Ana Paula Cruz

COORDENAÇÃO DE TRÂNSITO – Ivo Augusto

COORDENAÇÃO DE PALCOS –

Arena Musical – Afonso Salustino (Salú), Crisonego Macedo e Thati Menezes

Adro da Matriz – Eddie Borges e Jucelia Moura

Dona Lalinha – Emmerlly Karolaine e Gildeval Matias

Mine Shopping – Branco Vieira

COORDENADOR DE MUSEUS – Marcos Oliveira e Célia Carvalho

Com informações da Secretaria de Cultura e Turismo – PML

Confiança derrota o Olímpico na estreia no Campeonato Sergipano

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

Últimas Notícias